Управление по физической культуре и массовому спорту Администрации г. Рязани
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Спортивная школа тенниса «Юниор»
Тел.:75-42-89
Спортивная школа тенниса «Юниор»


Новости
26.06.2019

26 июня – Международный день борьбы с наркозависимостью

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

 

В 2019 году Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом: «Прежде всего слушайте — прислушиваясь к детям и молодым людям вы будете способствовать их здоровому и благополучному воспитанию».

 

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

 

Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин.

 

Цифры и факты:

 

- около 100 тыс. наркоманов в возрасте 15-30 лет умирает ежегодно;

 

- средний возраст попадания под наркозависимость составляет 25-35 лет;

 

- 50% наркоманов умирает в течение полугода после возникновения стойкой зависимости, до 30 лет доживает 13% наркозависимых, до 40 лет – 1 %;

 

- наркотики, стимулирующие поднятие эмоционального настроения и «дарящие» повышенную энергетику приводят к зависимости после первой дозы;

 

- любой наркотик меняет строение мозга человека на химическом уровне;

 

- риск заражения ВИЧ-инфекцией выше у наркозависимых людей;

 

- приблизительно 50 % преступлений совершаются под воздействием того или иного вида наркотика.

 

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

 

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям угощающими наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

МБУ СШТ "Юниор"
г.Рязань, ул.Братиславская, д.2-а


Создание сайта -
дизайн-группа “Галактика”